САД24 Рейтинг⭐⭐⭐ ⭐⭐(4.8/5) Інтернет-магазин саджанців розплідника САД24

Важные моменты при посадке собственного сада

Все мы хотим натуральные фрукты и ягоды. И если у Вас есть собственный дом, то наличие плодового сада возле него обязательно. Но как же спланировать сад, что бы он был эстетически красив и радовал Вашу семью богатым урожаем каждый год. В данной статье мы раскжем как спланировать сад, какие деревья можно садить рядом, а какие нет. И самое главное рассчитаем количество плодовых деревьев для обеспечения витаминами семью из четырех человек.

 

 

Какие культуры можно садить рядом?

Один из самых важных моментов при посадке саженцев, это расстояние между деревьями. Нужно учитывать, в первую очередь, совместимость деревьев.

Желательно высадить рядом растения одного вида, например, яблони садить с яблонями, груши с грушами и т.д. Но такая схема не подходит для небольших частных хозяйств, особенно, когда хочется разнообразия фруктов. Поэтому в садах возле дома растут деревья разных видов. Так давайте, же разберемся, как правильно садить деревья разных видов. Груша будет отлично расти возле яблони, а вот персик или вишня буду только мешать. Если подобрать совместимые виды деревьев и посадить их рядом, то урожай будет даже лучше. Поэтому перед планированием сада, рекомендуем ознакомиться с таблицей ниже:

Грецкий орех крайне не рекомендуется садить возле других плодовых деревьев. Он может угнетать другие культуры. Лучше всего грецкие орехи садить на окраине участка, где они не будут мешать другим культурам.

 

Как составить план посадки деревьев?

Выбор участка для сада

Большинство культур любят солнце. Поэтому сад следует располагать так, чтобы светолюбивые культуры (абрикос, груша, персик, слива, черешня, яблоня) находились на южной или юго-западной стороне участка. Так они буду лучше плодоносить.

Если площадь небольшая, деревья лучше разместить ступенчато: невысокие – на южной стороне, высокорослые – ближе к северу.

Стили сада

Выделяют 2 основных стиля:

  1. регулярный (геометрический),
  2. ландшафтный (естественный).

 

При планировании регулярного сада, культуры необходимо располагать так, чтобы они организовывали квадраты или прямоугольники. В таком случае деревья садят в ряд. Можно, конечно же посадить саженцы и в шахматном порядке.

Если же Ваш участок расположен на холме, то деревья нужно расположить поперек склона.

Ландшафтный стиль более естественный. Деревья в таком саду растут хаотично. Грубо говоря, Вы садите деревья так, как Вам вздумается.

 

Подбор видов и сортов плодовых деревьев

Подбор видов и сортов должен осуществляться так, чтобы они могли друг друга опылять.

 

Расстояние между деревьями

Мы рекомендуем соблюдать расстояние между деревьями, для их полноценного роста и хорошего урожая. К примеру вишни и сливы, нужно садить, как минимум, в трех метрах друг от друга. Яблони и груши рекомендуется садить еще дальше.

Расстояние между рядами деревьев, привитых на высокорослые подвои, в среднем должно составлять около 5-6 м. В рядах между культурами нужно оставить промежуток шириной 4-5 м. Если посадить их ближе, то их продуктивность будет падать, а урожай – ухудшаться.

Деревья с малогабаритной кроной, садят на расстоянии 0,5-1 м. При смешанном размещении плодовых деревьев и ягодных кустарников расстояние между культурами в рядах следует увеличить на 1-2 м, а между рядами – на 1-1,5 м.

Культура

Расстояние между рядами (м)

Расстояние между растениями в ряду (м)

Абрикос

5-6

3-4

Айва

5-6

3-4

Вишня высокорослая

4-5

3-4

Вишня низкорослая

3-4

2,5-3

Груша на сильнорослом подвое

6-8

4-6

Груша на слаборослом подвое

4-5

1,5-2,5

Облепиха

2,5-3

2-2,5

Грецкий орех

6-8

4-5

Персик

5-6

3-4

Слива высокорослая

4-5

3-4

Слива низкорослая

3-4

2,5-3

Яблоня на сильнорослом подвое

6-8

4-6

Яблоня на слаборослом подвое

4-5

1,5-2,5

 

 

Сколько деревьев посадить в саду?

Обычно каждый решает это сам, исходя из размеров участка и своих потребностей. Но в среднем, чтобы обеспечить плодами семью из 3-4 человек, рекомендуется посадить:

  • 3 яблони зимних сортов;
  • 2 яблони осенних сортов;
  • 2 яблони летних сортов;
  • 2 груши;
  • 4 вишни;
  • 4 сливы (либо 2 сливы и 2 алычи).

 

После того, как план Вашего сада готов, самое время приобрести качественные саженцы и вырастить сад своей мечты!

Заказать качественные саженцы с гарантией соответствия сортов в сад24

Каталог
Контакти
  • САД24
  • Україна Луцьк, Волинська обл. вул.Шопена 22