САД24 Рейтинг⭐⭐⭐ ⭐⭐(4.8/5) Інтернет-магазин саджанців розплідника САД24

Ошибки при посадке грецких орехов

Здравствуйте! В этом блоге я, Максим Калайда, директор Центра промышленного ореховодства и виноградарства, поделюсь информацией о том, как не нарубить дров в начале организации бизнеса по выращиванию орехов грецких орехов.   Как  в любом производстве, здесь очень важно не сделать грубых ошибок вначале, когда формируется базовая технологическая архитектура.  Постараюсь описать  наиболее типовые ошибки при закладке орехового сада.

Покупка не районированных сортов

Закладывая сад в Украине,  часто покупают саженцы французской, итальянской, венгерской, сербской, молдавской, немецкой и т.д. селекций.  Делая такой выбор, можно столкнуться с большим количеством нерешаемых проблем.  

Если сорт привезён из других климатических условий, он может плохо акклиматизироваться, подмерзать, из-за смены суммы активных температур изменить сроки цветения, как следствие — давать нестабильный, низкокачественный, или вообще не давать урожай.

Поэтому в первую очередь стоит выбирать украиские сорта. Украинские ученые-селлекционеры  (Бадалов П.П., Стрела Т.Е., Затоковой Ф.Т., Сатина Л.Ф., Сайко В.И.,  Щепотьев Ф. Л., Павленко Ф. А., и др.), на протяжении более чем пятидесяти лет проводили отбор лучших местных форм ореха грецкого, исследовали их на зимостойкость, фенологию (сроки цветения и опыления), устойчивость к болезням, качеству плодов, стабильность плодоношения, силу роста,  и т.д., отобрали уникальнейший генофонд.

Основные преимущества сортов украинской селекции:

  • количественный состав генофонда более 15 сортов и более 50 перспективных форм
  • наши сорта адаптированы для условий Украины – районированные, морозоустойчивые и зимостойкие
  • по товарным характеристикам орехи Украинской селекции считаются одними из самых лучших в мире:

— выход ядра до 54,6% от массы плода (есть формы с выходом более 60%)

— светлое ядро, вынимающееся полностью

— скорлупа тонкая, легко раздавливается

— обладают преимущественно латеральным типом плодоношения (подходят для интенсивных садов).

— обладают отличными вкусовыми качествами и ценятся у покупателей по всему миру.

 

Посадка непривитых саженцев

На рынке можно встретить большое количество предложений  по продаже плодов орехов как посадочного материала.  В основном продают отборные, красивые плоды и обещают, что в случае посадки из них вырастут аналогичной сортности деревья. Это не так.  По мнению ученых,  при размножении ореха грецкого плодами возможны очень разные вариации урожая и несоответствие сортовым признакам.  Вероятность того, что сорт унаследует родительские признаки составляет все навсего 20-50%. Так, Ф. Затоковой,  выдающийся украинский ученый писал: «В Украине, как и в других станах СНГ,  до последнего времени используется традиционная экстенсивная технология – насаждения закладываются посадочным материалом, выращенным не вегетативным способом, а из семян, что в  в силу биологического свойства ореха грецкого как перекрестно опыляемой культуры обусловило неограниченную разновидность форм-популяций, в большинстве малоурожайных, с низким качеством орехов». Другой исследователь Т. Стрела писала так:  «Сохранение признаков и свойств материнского растения возможно только при вегетативном размножении. Растения ореха грецкого, привитые ценными сортами, высокопродуктивные, отличаются однородностью в развитии, на 4-8 лет вступают в пору плодоношения по сравнению с сеянцами, имеют плоды хорошего качества. При сортовой культуре грецкого ореха урожай повышается в четыре-пять раз….. »

 

Выбор сорта Идеал при посадке сада

На рынке очень много предложений сорта Идеал, который описывают как скороплодный, низкорослый, плодоносящий в гроздьях или кистях с большим количеством орехов, скорлупа тонкая, легко раскалывается. Продавцы говорят, что  плодоносит дважды в год,  а при семенном размножении сохраняет родительские признаки.  

Продаются саженцы сорта Идеал выращенные из семян и отдельно семена для высадки в сад. Как показывают исследования  профессора  П. Бадалова,  родительские признаки при семенном размножении у преобладающего большинства данных саженцев  не соответствуют материнской форме; — при вторичном росте однолетний побег не успевает вызревать и уходит в зиму не подготовленным, что приводит к плохой зимостойкости дерева (при понижении температуры ниже 15 градусов зимой подмораживались однолетние побеги и дерево не плодоносило по 2 года подряд); — постоянно подмерзали соцветия при весенних заморозках (сроки цветения не подходят для центральной Украины).

Как видим, закладывать сад на базе такого сорта не рационально и абсолютно  бесперспективно.

 

Орех не требует  ухода (обрезки, опрыскивания и т.д.)

Многие считают, поскольку орех растет почти на каждом приусадебном участке по всей территории Украины и никто его не обрезает и не опрыскивает,  то этого делать не нужно. Это неправильно. После посадки ореха грецкого его нужно правильно сформировать, формировка кроны дерева зависит от технологии выращивания, при классической – экстенсивной технологии крону формируют чашеобразную, при интенсивной технологии крону формируют по осевой структуре в виде плодовой шпалеры (представляет собой непрерывную стену вдоль всего ряда). 

Подрезка также крайне необходима для обеспечения качества урожая, в особенности она влияет на размеры плодов. Обрезку проводят ежегодно вручную путём устранения ветвей во внутренней части кроны или слишком низко расположенных ветвей. Это  способствует проникновению света внутрь дерева, когда деревья хорошо освещены, они имеют большую побегопроизводительную способность. А урожай формируется на однолетних побегах, т.е. обрезка очень сильно влияет на урожай.

Поскольку в первые годы жизни деревья имеют небольшую крону, хорошо освещены и проветрены, они обычно слабо поражаются грибными заболеваниями. В отдельные годы, особенно холодные и дождливые, они поражаются такими болезнями как бурая пятнистость (или морсониоз) и бактериоз. Для борьбы с этими заболеваниями необходимо проводить периодические опрыскивания 1%-ным раствором бордоской жидкости.

Дивіться також: орехи , ошибки при посадке
Каталог
Контакти
  • САД24
  • Україна Луцьк, Волинська обл. вул.Шопена 22