САД24 Рейтинг⭐⭐⭐ ⭐⭐(4.8/5) Інтернет-магазин саджанців розплідника САД24

Как вырастить фундук из ореха - простые и эффективные советы

Общая информация о фундуке

 

Фундук – это многолетнее растение, которое произрастает в виде куста. Высота его может достигать 3-5 метров в зависимости от сорта, место произрастания и формы. На одном кусте фундука формируются как мужские соцветия, которые можно увидеть в виде сережек, так и женские, которые по внешнему виду не отличаются от обычных почек.

У кустов одного сорта мужские сережки распускаются ранней весной и цветут в течение 1-2 недель. Женские почки раскрываются вместе с листьями, уже когда сережки полностью отцвели. Поэтому если на участке произрастает один сорт, то он не сможет себя опылить и дерево будет бесплодным. Садоводы рекомендуют высаживать 5-7 сортов рядом, которые будут взаимоопыляться.

 

Фундук неприхотливое растение и часто его можно встретить в лиственных лесах в диком виде. Уход за ним не составит труда, а вкусные плоды будут приносить радость и вкусовое наслаждение всей семье и гостям. Также кусты фундука декоративно украшают участок.

 

Уход

 

 

При выборе места посадки куста фундука необходимо учитывать то, что растение требует хорошего солнечного освещения и тепла. Поэтому подбираются южные участки, без больших деревьев и сооружений, которые в течение дня могут создавать тень. Почва должна быть плодородной, рыхлой и хорошо дренируемой. Места с высоким уровнем подземных вод не подходят.

 

Это может привести к грибковым заболеваниям и гниению корней. Поэтому к поливу необходимо относится внимательно и вносить воду по мере необходимости и в зависимости от погоды. После этого рекомендуется рыхлить землю вокруг куста и мульчировать ее.

 

Подкормку кустам фундука необходимо проводить ежегодно:

  • Два раза за сезон под корень вносятся комплексные минеральные удобрения.
  • Также рекомендуется минимум 1 раз в 2 года подкармливать растение органикой. Для этого можно использовать заранее подготовленный компост или перегной.

Для посадки саженца необходимо подготовить углубление. Садоводы рекомендуют делать это следующим образом: в процессе выкапывания землю разных уровней делить, верхний слой отдельно, средний в другую сторону. Если нижняя часть глинистая, ее необходимо полностью убрать, заменив более плодородным грунтом. Размер ямы должен мыть не менее 90 см во все стороны. На дно необходимо выложить верхний слой почвы, который был снят при выкапывании. Делается это таким образом, чтобы трава лежала корнями вверх. Хороший грунт перемешивается с перегноем, древесной золой и минеральными комплексными удобрениями.

Полученный субстрат выгладывается в яму, поверх него ставится саженец. Рекомендуется при наличии голых корней обмокнуть их предварительно в болтушку. Когда куст установлен, поверх засыпается оставшийся подготовленный грунт и хорошо утрамбовывается. Если растение имеет свой земляной ком, то он должен быть установлен по уровню земли. После посадки фундук хорошо поливают и мульчируют травой, опилками, торфом или компостом. Это позволит задерживать влагу более длительное время и даст дополнительное питание растению.

 

Обрезка и формирование куста

 

Для хорошего развития растения, правильного формирования куста и урожайного плодоношения ежегодно необходимо проводить профилактическую и иногда омолаживающую обрезку. Нельзя допускать загустенвания куста, так как это может снизить количество завязи орехов.

После окончание процесса на одном кусте должно остаться 6-7 сильных стволов, которые направлены в разные стороны и максимально далеко расположены друг от друга. Первую обрезку рекомендуется проводить уже на 4 году жизни растения.

Дивіться також: фундук
Каталог
Контакти
  • САД24
  • Україна Луцьк, Волинська обл. вул.Шопена 22